函数y=sin(3x+π/4)+2cos(3x+π/4)的最小正周期是

九功舞 1年前 已收到3个回答 举报

hb9kaa 幼苗


令cosa=√5/5,sina=2√5/5
y=sin(3x+π/4)+2cos(3x+π/4)
=√5[√5/5sin(3x+π/4)+2√5/5cos(3x+π/4)]
=√5[√5/5sin(3x+π/4)+2√5/5cos(3x+π/4)]
=√5[sin(3x+π/4)cosa+cos(3x+π/4)sina]
=√5sin(3x+π/4+a)
T=2π/3


1

马元元 精英


y=sin3xcosπ/4+cos3xsinπ/4+2cos3xcosπ/4-2sin3xsinπ/4
=√2/2*(sin3x+cos3x+2cos3x-2sin3x)
=-√2/2*(sin3x-3cos3x)
=-√2/2*√(1+9)sin(3x-z)
=-√10sin(3x-z)
其中tanz=3/1=3
所以T=2π/3


1

傻男一号 幼苗


2pi/3


0