一块长24厘米的长方形铁皮在四个角剪去边长为3厘米的正方形后将它焊成一个盒子已知这

一块长24厘米的长方形铁皮在四个角剪去边长为3厘米的正方形后将它焊成一个盒子已知这
有一块长24厘米的长方形铁皮四角上剪去边长为3厘米的正方形后,然后焊成无盖的盒子,已知盒子的体积是486立方厘米,求这块铁皮原来的宽是多少?.(铁皮厚度忽略不计)
yujc 1年前 已收到4个回答 举报

zinba 幼苗


盒子的长=24-3×2=18(厘米)
盒子的宽=486÷3÷18=9(厘米)
铁皮的宽=9+3×2=15(厘米)
答:这块铁皮原来的宽是15厘米.


10

rain0395 幼苗


24-3x2=18
486/18/3+3x2=15厘米


2

保耳 幼苗


486/(3*24-6)
=486/54
=9(cm)
3+9+3=15(cm)
/是除
*是乘


2

jojonew 果实


486÷3÷(24-3×2)+3×2
=162÷18+6
=9+6
=15厘米


0