有一张长24厘米,宽18厘米的长方形硬纸盒从四个角剪去边长为3厘米的正方形做纸盒,这个纸盒的容积是多少立方厘米?

fanchang88 1年前 已收到1个回答 举报

5420228 幼苗


纸盒长=24-3-3=18(厘米)
纸盒宽=18-3-3=12(厘米)
纸盒高=3厘米
纸盒容积=18×12×3=648(立方厘米)


7