用一张长50厘米,宽40厘米的长方形纸板,从四个角剪去边长1厘米的正方形后,做成纸盒,纸盒容积?

愿意默默付出 1年前 已收到6个回答 举报

建设888 幼苗


纸盒的高:1厘米
纸盒的长:50-1*2=48厘米
纸盒的宽:40-1*2=38厘米
纸盒容积:48*38*1=1824立方厘米


10

wangyankezi2 幼苗


(50-2)*(40-2)*1=1824


2

右上角 幼苗


2)一块长40厘米,宽30厘米的长方形铁板 ,把它的四个角分别切掉边长为1厘米的正方形,然后焊接成一个无盖的盒子,它的容积是多少升?、
盒子的高等于正方形的边长,是1厘米、
盒子的长=40-1*2=38厘米、
盒子的宽=30-1*2=28厘米、
它的容积=38*28*1=1064立方厘米=1.064升...


1

紫壁樵歌 精英


纸盒长
50-1×2=48(厘米)
纸盒宽
40-1×2=38(厘米)
纸盒的容积实
48×38×1=1824(立方厘米)


0

雪夜微微 果实


﹙50-1×2﹚×﹙40-1×2﹚×1=1824立方厘米


0

taikeo 幼苗


1824立方厘米


0