用一张长50厘米,宽40厘米的长方形纸板,从4个角剪去边长1厘米的正方形后,做成纸盒,这个纸盒容积%C

用一张长50厘米,宽40厘米的长方形纸板,从4个角剪去边长1厘米的正方形后,做成纸盒,这个纸盒容积%C
用一张长50厘米,款40厘米的长方形纸板,从四个角剪去边长1厘米的正方形后,做成纸盒,这个纸盒容积是多少?表面积是多少?
要过程,要答案
ccmonochrome 1年前 已收到2个回答 举报

taoyanhu 幼苗


50-2=48
40-2=38
容积:48x38x1=1824立方厘米
表面积:48x38+2x(48x1+38x1)=1996平方厘米


4

fanxiaochun 幼苗


体积:
(50-2)×(40-2)×1=1824(立方厘米)
表面积:
50×40-1×1×4=1996(平方厘米)


0