一张长50厘米,宽长40厘米的长放行铁皮,从四个角剪去边长2厘米的正方形后,做成铁盒,这个铁盒的容积是多少?表面积是多少

一张长50厘米,宽长40厘米的长放行铁皮,从四个角剪去边长2厘米的正方形后,做成铁盒,这个铁盒的容积是多少?表面积是多少?如果将铁盒装满水,再将一个棱长是0.5厘米的正方体放入水中,流出的水体积是多少立方厘米?
tianweili 1年前 已收到1个回答 举报

南岳奇童 幼苗


一张长50厘米,宽长40厘米的长放行铁皮,从四个角剪去边长2厘米的正方形后:因为是两边的,所以我们可以得到的是长方体的长为50-2*2=46厘米.宽为:40-2*2=26厘米.高就是2厘米了.
所以它的容积是:46*36*2=3312(立方厘米)=3312毫升=3.312升
表面积是:因为从四个角剪去边长2厘米的正方形,也就是减去了4*2*2=16平方厘米.所以表面积为:40*50-16=1986平方厘米.注意,我这里是算没有上面的表面积.
将一个棱长是0.5厘米的正方体放入水中,流出的水体积是:0.5*0.5*0.5=0.125立方厘米.这里我是算这个正方体是被全淹没了的.


9