在边长80厘米的正方体铁片四角上分别减去一个边长10厘米的小正方形,焊接成长方体水槽,水槽的容积是多少?

笔记本114 1年前 已收到3个回答 举报

等道歉 幼苗


水槽的底面边长=80-10-10=60(厘米)
水槽的高=10(厘米)
水槽的容积=60×60×10=36000(立方厘米)=36(升)


8

shortcutvan 幼苗


36升=36000平方厘米


0

kanzj76 幼苗


(80-10-10)*(80-10-10)*10=0.036m³


0