从一个长50厘米、宽40厘米的长方形纸的四角上分别减去边长为5厘米的正方形后折成一个长方体,

从一个长50厘米、宽40厘米的长方形纸的四角上分别减去边长为5厘米的正方形后折成一个长方体,
求这个长方体的表面积和体积.
leadwolf 1年前 已收到1个回答 举报

乌干达的快乐野人 幼苗


长方体长50-5×2=40厘米
宽40-5×2=30厘米
高5厘米
体积40×30×5=6000立方厘米
表面积40×30+40×5×2+30×5×2=1200+400+300=1900平方厘米
注:40x30的面只有一个

1年前 追问

6

leadwolf 举报

麻烦你写出分析,谢谢!

举报 乌干达的快乐野人

如果我说你拿张纸剪一下,折一下,印象更深,你有意见吗?