小马虎计算一个数除以4/5时,错算成4/5,得到的结果是20,正确的结果应该是多少?

小马虎计算一个数除以4/5时,错算成4/5,得到的结果是20,正确的结果应该是多少?
来个正确的吧
初生牛犊123 1年前 已收到2个回答 举报

yesasia 幼苗


20÷4/5÷4/5
=20×5/4×5/4
=25×5/4
=125/4


5

alexzhouy 幼苗


反着算就可以了,先20乘以4|5等于等于16,在用16除以4|5等于5|64


2