计算时错将两数相加算成相减,结果等于17.2,比正确少15.8,最好讲明为什么要怎样做?

xpsjl 1年前 已收到4个回答 举报

爱得没有退路 幼苗


两数为a、b
a-b=17.2
a+b应该=17.2+15.8=33
两式相加,2a=50.2,a=25.1
两式相减,2b=15.8,a=7.9


10

携狼 幼苗


你可以假设这两个数分别是X和Y X-Y=17.2 X+Y=15.8+17.2=33 然后两个方程式联立 所以就可以解出来X和Y的值 分别是25.1和7.9


2

子紫栀 幼苗


正确结果为:17.2+15.8=33
加法做成减法,原来的加数变成减数,少算部分是这个加数的2倍。
加数为:15.8÷2=7.9
另一个加数为:33-7.9=25.1
原算式为:25.1+7.9


2

柯珊 幼苗


设这两个数分别为A和B,由已知A-B=17.2,A+B=17.2+15.8=33
由这两个等式算出A=25.1,B=7.9


1