两道奥数题 高手帮忙1、小明计算两个数相加时,错算成相减,结果得5.3,正确结果应该是21.3,原来两数中较大的数是多少

两道奥数题 高手帮忙
1、小明计算两个数相加时,错算成相减,结果得5.3,正确结果应该是21.3,原来两数中较大的数是多少?
2、甲乙两个长方形,他们的周长相等,甲的长与宽的比是3:2,乙的长与宽的比是4:3,甲与乙的面积比是多少?
请高手把过程和理由说的详细一点 谢谢!
xiejian2003 1年前 已收到5个回答 举报

南瓜包 幼苗


1,本来相加结果相减,那么两个结果的差呢就是错误中的两倍的减数
a+b=c a-b=d
那么c-d=2b
c+d=2a
所以较大的数是被减数 就是两者相加再除以2
得到 (5.3+21.3)/2=13.3
2,周长相等 我们假设都是1
那么甲的长和宽为 3/5,2/5 乙的长和宽为 4/7,3/7
甲的面积为6/25 乙的面积为 12/49
甲和乙的面积比为 6/25:12/49=49/50


7

白木驼 幼苗


1. 21.3/2 + 5.3/2 = 13.3 (两数和的中间数+两数差的中间数=大数)
2. 3*2 : 4*3 = 6:12 = 1:2


2

遗落世事 幼苗


1.设两数较大的是a,较小的是b.则
a+b=21.3,a-b=5.3,两式相加,2a=26.6,a=13.3. (b=8)
2.设甲的长宽是3a,2a.乙的长宽是4b,3b.
周长相等则2*(3a+2a)=2*(4b+3b),即a:b=7:5.
面积比=6a^2:12b^2=1/2*(a/b)^2=1/2*49/25=49:50


1

九玄若水 幼苗


1题:设两数为X和Y,得
X+Y=21.3
x-y=5.3
得x=13.3,y=8
2题:设甲的长为3x,宽为2x;乙的长为4y,宽为3y
甲与乙的周长相等,即2*(3x+2x)=2*(4y+3y)
得x/y=7/5
甲与乙的面积比为(3x*2x)/(4y*3y)=49/50
PS:计算部分自己算啦,电脑好难打符号的。...


1

qingzhuzifw 幼苗


1 . 13.3+8=21.3 13.3-8=5.3


0