小明计算两个数相加时,错算成相减,结果的15.3正确结果应该是20.3,原来较大的数是( ).

漏网人 1年前 已收到4个回答 举报

山东小老汉 幼苗


设大的数字为X,另一个数字为Y
X+Y-(X-Y)=20.3-15.3
2Y=5
Y=2.5
15.3+2.5=17.8
答:较大的数为17.8


6

yvonnezhou 幼苗


17.8


2

雪夜微微 果实


20.3-15.3=5
1+1=2
5÷2=2.5
20.3-2.5=17.8…………原来较大的数


0

卉子宝贝 幼苗


(15.3+20.3)÷2=17.8


0