小明计算两个数相加时,算错成相减,结果得5.3,正确结果应该是21.3,原来两数中较大的数是______.

因幽而悠 1年前 已收到1个回答 举报

majiakkk 幼苗


解题思路:设第二个加数(较小的)是x,那么第一个加数(较大的)是x+5.3;再由这两个加数的和是21.3列出方程求解.

设第二个加数(较小的)是x,那么第一个加数(较大的)是x+5.3,由题意得,
x+5.3+x=21.3,
2x+5.3=21.3,
2x+5.3-5.3=21.3-5.3,
2x=16,
2x÷2=16÷2,
x=8;
x+5.3=8+5.3=13.3;
答:较大的数是13.3;
故答案为:13.3.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系;和倍问题.

考点点评: 解决本题先设出其中的一个加数,然后根据被减数=减数+差表示出另一个甲数,再由它们的和列出方程求解.


8