小明计算两个数相加时,错算成相减,结果得5.3,正确结果应该是20.3,原来较大的数是( ).

我说你听不懂 1年前 已收到4个回答 举报

刀的dd 幼苗


设这两个数分别为x y由题可知x y=20.3 x-y=5.3将上面两式相加得 2x=25.6则 x=12.8 y=7.5答 较大的数为12.8


3

ly258ly258 幼苗


A+B=20.3 (1)
A-B=5.3 (2)
(1)-(2)=20.3-5.3=15
2B=15
B=7.5
A=12.8
列方程最简单


3

咖啡虫1 幼苗


设较大的数为X 较小的为Y 则:
X-Y=5.3 (1)
X+Y=20.3 (2)
(2)式-(1)式得:2Y=15
Y=7.5
由Y=7.5得:X-7.5=5.3
X=5.3+7.5
X=12.8
即:X=12.8
Y=7.5


1

蓝色修达 幼苗


20.3-(20.3-5.3)/2=12.8


1