两个数相加,小朋友错算成相减了,结果得9.8,比比正确答案小11.6,则原数中较大的数是( ).

两个数相加,小朋友错算成相减了,结果得9.8,比比正确答案小11.6,则原数中较大的数是( ).
两个数相加,小朋友错算成相减了,结果得9.8,比比正确答案小11.6,则原数中较大的数是( ).
790519zw 1年前 已收到4个回答 举报

千里赤骥 幼苗


正确答案=9.8+11.6=21.4
较大的数=(21.4+9.8)÷2=15.6

1年前 追问

4

790519zw 举报

你为什么会来个“较大的数=(21.4+9.8)÷2=15.6 ”? 能讲讲理由吗?

举报 千里赤骥

得出 “正确答案=9.8+11.6=21.4”后,题目就可以理解为两个数相加=21.4 ,这两个数相减=9.8。 假设这两个数是a、b a+b=21.4 a-b=9.8 上述两式合并,得:a+b+a-b=21.4+9.8 a+a=31.2 a=31.2÷2=15.6

aiohio 花朵


正确答案=9.8+11.6=21.4
较大的数=(21.4+9.8)除2=15.6


2

40670354 幼苗


设较大的数为a,较小的数为b,可列方程组
a—b=9.8
a+b=9.8+11.6
解得a=15.6
即原数中较大的数为15.6


2

初秋梧桐 幼苗


结果得9.8,比比正确答案小11.6,那么正确答案应该为9.8+11.6=21.4
原数中较大的数是(21.4+9.8)/2=15.6
理由:原本是:大数+小数=21.4,而错算为:大数-小数=9.8
所以可以看出2倍大数应该为(21.4+9.8),那么大数就为(21.4+9.8)/2=15.6


0