小明在计算两个数相加时,错算成相减,结果得5.3,正确结果是20.3,原来较大数是( )

tfeng89 1年前 已收到4个回答 举报

weiclong 幼苗


小明在计算两个数相加时,错算成相减,结果得5.3,正确结果是20.3,原来较大数是(12.8 )
减数是:(20.3-5.3)÷2=7.5
被减数是:20.3-7.5=12.8
即两个加数分别是12.8、7.5
有不明白的地方欢迎追问.


12

bbr0211 幼苗


X+Y=20.3
X-Y=5.3
解得x=12.8 y=7.5
二元一次方程式教过么 如果没教过可能会不理解这个式子


3

王成王成 精英


小明计算两个数相加时,错算成相减
后者比前者多了两倍的后一个加数(就是较小的那个加数)
所以
较小的加数=1/2(20.3-15.3)=2.5
较大的数=20.3-2.5=17.8


1

1doti 幼苗



1