小明计算两个数相加时,错算成相减,结果得6.8,实际的结果应是26,原来两数中较大的一个数是( )

cnzone01 1年前 已收到5个回答 举报

haidi911 幼苗


(26+6.8)÷2=16.4


6

易度空间 幼苗


小明计算两个数相加时,错算成相减,结果得6.8,实际的结果应是26,原来两数中较大的一个数是(16.4 ) .
x-y=6.8,
x+y=26.
故2x=6.8+26=32.8,
x=16.4.


2

生ff无约 花朵


26-6.8=19.2
19.2÷2=9.6
26-9.6=16.4


2

恋爱行星 幼苗


设两数为x,y,则
x+y=26
x-y=6.8
解得x=16.4,y=9.6


1

lijili12112 幼苗


X+Y=6.8,x-y=26,解得x=16.4,y=9.6.所以较大的数是16.4.


0