两个数相加,小红错算成相减了,结果得8.6,比正确答案小10.4,原数各是多少

两个数相加,小红错算成相减了,结果得8.6,比正确答案小10.4,原数各是多少
算式
会穿裤子的公鸡 1年前 已收到3个回答 举报

niuhu88 春芽


解,设原数分别为xy,那么正确答案应该就是x+y,这个能理解吧,由题意得(1)x-y=8.6(2)x+y-10.4=8.6,由这两个方程解得x=13.8,y=5.2.


10

langxijian 幼苗


13.3 5.7


2

lee1088 幼苗


5.2 13.8
设其中较小的数为X,则另一个数为X+8.6
列方程
X+(X+8.6)=8.6+10.4
X=5.2
另一个数5.2+8.6=13.8


1