两个数相加,小芳算错成相减了,结果得8.6,比正确答案小10.4.原数中较大的数是( ).

两个数相加,小芳算错成相减了,结果得8.6,比正确答案小10.4.原数中较大的数是( ).
具体算式!
telufiso 1年前 已收到3个回答 举报

lzptoby 种子


设原数中大数为x,小数为y
x-y=8.6
x+y=10.4+8.6
解得:
x=13.8
y=5.2
所以原数中较大的数是13.8.

1年前 追问

2

telufiso 举报

具体是怎样解的?求完整的过程。

举报 lzptoby

x-y=8.6 ① x+y=10.4+8.6=19 ② 两式相加,得 x-y+x+y=8.6+19 2x=27.6 x=13.8 将x=13.8代入x-y=8.6中 得13.8-y=8.6 -y=-5.2 y=5.2

ps2kevin 幼苗


那个数应该是19


2

zhengjia123 幼苗


两个数为0.9和9.5


2