问一道算术题,急1+2+3+.2008+2009+2010+2009+2008+.+3+2+1==算出过程,

joedanver 1年前 已收到1个回答 举报

游荡的灵魂-嘉 春芽


原式=(1+2009)*2009/2+2010+(1+2009)*2009/2
=(1+2009)*2009+2010
=2010*2009+2010
=2010*(1+2009)
=2010*2010


10