问一道数学题,急,1:有人问老妇人:你今天卖了多少个鸡蛋?老妇人答到:我没有数,我只记得,第一个人买了我鸡蛋总数的一半少

问一道数学题,急,
1:有人问老妇人:你今天卖了多少个鸡蛋?老妇人答到:我没有数,我只记得,第一个人买了我鸡蛋总数的一半少半个,第二个人买了余下的一半少半个,第三个人又买了其余的一半多半个,最后把剩下的两个鸡蛋卖给了第四个人."请你计算一下,老妇人有多少个鸡蛋?
再来一道:
有一口不知多深的井,将一根绳子折成2叠垂到井底,此时井外余绳4米,若将绳子折成四叠到达井底,井外余绳1米.求井深和绳长.
BABYRAIN 1年前 已收到3个回答 举报

想不通的人 幼苗


出题
最后一个2个第3个人买时就有5,第2人买时有9,第1人买时有17个
供17个
设井为x
则2x+8=4x+4
x=2
井深2 绳长12

1年前 追问

1

BABYRAIN 举报

再来一道: 有一口不知多深的井,将一根绳子折成2叠垂到井底,此时井外余绳4米,若将绳子折成四叠到达井底,井外余绳1米.求井深和绳长.

举报 想不通的人

回答了啊

liow86 幼苗


17个 逆推法就行了把算式写出来.(2+0.5)乘以2=5 (5-0.5)乘以2=9 (9-0.5)乘以2=17再来一道: 有一口不知多深的井,将一根绳子折成2叠垂到井底,此时井外余绳4米,若将绳子折成四叠到达井底,井外余绳1米.求井深和绳长.井深2米,绳长12米 设绳长为X,则有:二分之一X-4 = 四分之一X-1 两边都表示井深相等 解得X=12...


2

zf1213 幼苗


trh


0