数学题(、、、)小马虎"王群在做计算题时错将两数相加算成相减,结果得17.2,比正确答案少15.6,这两个加数分别是多少

数学题(、、、)
小马虎"王群在做计算题时错将两数相加算成相减,结果得17.2,比正确答案少15.6,这两个加数分别是多少?正确答案是多少?
算式啊
无见两相忘 1年前 已收到5个回答 举报

pengchunlong 幼苗


设这两个数分别为a和(a-17.2)
a+(a-17.2)-15.6=17.2
2a=17.2+32.8
2a=50
a=25
另一个数是:25-17.2=7.8
正确答案是25+7.8=32.8
答:这两个加数分别是25和7.8
正确答案是 32.8


10

叶梦遥 花朵


由方程X-Y=17.2 (1)
X+Y=17.2+15.6=32.8(2)
解得X=25;Y=7.8;
所以两数分别为25和7.8;两数相加为32.8


2

我是地狱使者 幼苗


15.9


1

xiaooum19810326 幼苗


25,7.8


0

jnlyf999 幼苗


x-y=17.2
x+y=17.2+15.6
2x=50
x=25
y=7.8
25+7.8=32.8
答:.....


0