小马虎在做计算题时错将两数相加算成相减,结果得17.2,比正确答案少15.6,这两个加数分别是多少?

nn客 1年前 已收到5个回答 举报

xizi889 幼苗


设这两个数为甲和乙.
甲+乙=17.2+15.6=32.8
甲-乙=17.2
甲:(32.8+17.2)/2=25
乙:(32.8-17.2)/2=7.8


2

仓浪 幼苗


25,7.8


1

edwardwolf36 幼苗


不用方程,算术就可以:
15.6÷2=7.8(第二个加数) 17.2+15.6-7.8=25(第一个加数)


1

傻妹妹75 幼苗


设两数为x,y
x-y=17.2
x+y=32.8
x=25
y=7.8


0

唉哎呀 幼苗


甲数-乙数=17.2,甲数=乙数+17.2
甲数+乙数=乙数+17.2+乙数=17.2+15.6
乙数+乙数=15.6
乙数=7.8
甲数=7.8+17.2=25


0