四年级数学题1、小马虎在做计算题(1800-□)÷25+192时,没有注意题里的括号,先用□里的数除以25,然后按运算的

四年级数学题
1、小马虎在做计算题(1800-□)÷25+192时,没有注意题里的括号,先用□里的数除以25,然后按运算的顺序计算,得1968、如果按正确的运算顺序计算,这题应该得多少?
2、某人去储蓄所去取款,第一次取了存款数的一半多50元,第二次取了余下的一半还少100元,这时还剩1250元.他原有存款多少元?
(请列出解答步骤,别用方程式,因为还没学到.谢谢)
zhouqin15 1年前 已收到7个回答 举报

871029 幼苗


1、[1800-(1968-192)]*25
=[1800-1776]*25
=24*25
=600
(1800-600)÷25+192
=1200÷25+192
=48+192
=240
2、(1250*2-100)*2+50
=(1500-100)*2+50
=1400*2+50
=2800+50
=2850(元)


15

冰蓝色阳光 幼苗


1968-192=1776 1800-1776=24 24×25=600 (1800-600)÷25+192=240 .[(125+10)*2+5]=550元


7

penknife 幼苗


1.1800+192-1968=24 2.[(125+10)*2+5]=550元
24乘25=600 答:付550元
答:应得600
就这些了~
望采纳~
好好学习~


7

大锤123456 幼苗


1
(1800+192-1968)X25=600
(1800-600)÷25+192=240
2
[(125+10)X2+5]=550


6

mushroomfling 幼苗


188;1450


5

丫丫ya_ya 幼苗


1.1800+192-1968=24
24乘25=600
应该得240
2.[(125+10)*2+5]=550元


5

hh一索 幼苗


1.1800+192-1968=24 2.[(125+10)*2+5]=550元
24乘25=600 答:付550元
答:应得600 我也4连级的 你哪个学校的????????


3