“小马虎”王群在做计算题时错将两数相加算成相减,结果得17.2,比正确答案少15.6

august7815 1年前 已收到1个回答 举报

onizuka611 幼苗


设两数想x,y
x-y=17.2
x+y=32.8
x=25
y=7.8

1年前 追问

4

august7815 举报

我要的是过程,过程在哪?

举报 onizuka611

设两数想x,y x-y=17.2① x+y=32.8② 用①+② 2x=50 x=25 y=32.5-x=7.8

举报 onizuka611

没事,对你有帮助就行