已知关于x,y的方程组{x+2y=2m-7 2x-3y=-m+1的解都是负数,求m的取值范围

大眼睛飞鱼 1年前 已收到1个回答 举报

我就是云飞扬 幼苗


由方程组 x+2y=2m-7
2x-3y=-m+1
可得 y=5(m-3)/7 x=(4m-19)/7
∵解为负数
∴5(m-3)/7


10