1.已知关于x,y的方程组x+2y=2m+1 x-2y=4m-3 的解是一对正数.

1.已知关于x,y的方程组x+2y=2m+1 x-2y=4m-3 的解是一对正数.
1)试确定m的取值范围
2)试化简|3m-1|+|m-2|
2.每个路口安排4人值勤,那么还剩下78人没工作,每个路口安排8人最后一个路口不足8人但不少于4人,求这个有多少个路口,一共多少人值勤
wwgz007 1年前 已收到4个回答 举报

我是你的小花猫 春芽


1)解关于x,y的方程组x+2y=2m+1 x-2y=4m-3
得X=3m-3 y=2-m/2
依题意3m-3>0 2-m/2>0
得1


9

长葛rr 幼苗


1,x+2y=2m+1 ①
x-2y=4m-3 ②
①+②得:X=3M-1>O M>1/3
①-②得:Y=-1/2M+1>0 M<2
1) 1/32) |3m-1|+|m-2|
因为m>1/3
所以:3m-1>0
又因为M<2
所以m-2<0
所以|3m-...


2

jonnyjiang 幼苗


由题义得:设x+2y=2m+1为(1) x-2y=4m-3为(2) (1)-(2)得y=—1/2m+1因为y>0所以m<2 (1)+(2)x=3m+3因为x>0所以m>-1 所以-1


1

文隽的初恋 幼苗


1、1)解方程得到X=3m-1,y=1-m/2
解是一对正数则3m-1>0,1-m/2>0
得到2>m>1/3
2)|3m-1|+|m-2|=3m-1+2-m=2m-1
2、设有X个路口4X+78=8X-a 其中a可能是1,2,3,4
得到X=20(此时a=2)即有20个路口
执勤的人数是20*4+78=158个


0