已知关于x,y的方程组x+y=3,x-2y=a-3的解满足x-y>0,求a的取值范围

DeniseD 1年前 已收到5个回答 举报

pistoll 幼苗


x+y=3
x-2y=a-3X-y>0
即a/3 +1-2+ a/3>0
2a/3 -1>0
2a/3 >1
2a>3
a>3/2
亲,(*^__^* *^__^* *^__^*),能够帮助你是我最大的快乐!
请及时选为满意答案,(我也急需升级)谢谢


1

B面 幼苗


已知关于x,y的方程组x+y=3,x-2y=a-3的解
3y = 3-a+3 = 6-a
3x = 9-3y = 9 - 18+3a = 3a-9
满足x-y>0,
3x-3y = 3a-9-6+a = 4a-15 >0
a > 15/4


2

活动法65 幼苗


解方程组x+y=3,x-2y=a-3可得
x=(3+a)/3
y=(6-a)/3
∴x-y=(-3+2a)/3>0
∴a的取值范围为a>1.5


1

可惜的男人 幼苗


x+y=3❶
x-2y=a-3❷
❶-❷= 3y =6-a
解得y=2-a/3 代入❶得x=1+a/3
所以x-y=2a/3-1>0
所以a>3/2
希望接纳,不懂可以追问。


1

zxhua2000 幼苗


先把a看成常数,然后分别求出x y用a表示,带入x-y>0就能求出a的范围


0