已知关于x,y的方程组x-y=3a,x+2y=a-3的解中,x,y满足3x-2y=12a,求a的值.

wind9999 1年前 已收到4个回答 举报

Ncoco 幼苗


方程1:x-y=3a,方程2:x+2y=a-3,方程1*2+方程2可以得到3x=7a-3;方程3:3x-2y=12a,方程3+方程2可以得到4x=13a-3,然后3x=7a-3和4x=13a-3是个2元一次方程,x=(7a-3)/3,那么4(7a-3)=39a-9,那么a=-3/11


3

笨笨喜欢家家 幼苗


将x-y=3a,x+2y=a-3两个方程 联立方程组,解出X=(7/3)a-1 y=(1/3)a-1
则3x-2y=12a 代入x 、y 则可求出a=-3/17


1

leoyan13920 幼苗


x-y=3a
x+2y=a-3
解得:
3x=7a-3
y=4a-3
所以:3x-2y=7a-3-8a+6=12a
解就可以了
大致这种解法


0

peterhulu 幼苗


x-y=3a
x+2y=a-3
3x-2y=12a
解三元一次方程


0