已知关于X,Y的方程组x-y=2m,x+y=m的解满足2x-y大于10求m的取值范围

33163587 1年前 已收到1个回答 举报

ltpb670507 幼苗


x-y=2m .(1)
x+y=m .(2)
(1)+(2)得,2x=3m,x=3m/2
代入(2)得:
y=m-x=m-3m/2=-m/2
2x-y>10
2×3m/2-(-m/2)>10
7m/2>10
m>20/7


5