已知关于X,Y的方程组 X+Y=M 5X+3Y=31的解为非负数,求整数M的取值 范围,

garydai 1年前 已收到1个回答 举报

cm2gw 精英


x+y=m (1) 5x+3y=31 (2) (2)-(1)*3 5x+3y-3x-3y=31-3m 2x=31-3m x=(31-3m)/2 y=m-x=m-(31-3m)/2 解xy均是非负数 x≥0, (31-3m)/2≥0, 31-3m≥0, 3m≤31, 即m≤31/3 y≥0, m-(31-3m)/2≥0, 2m-31+3m≥0, 5m≥31, 即m≥31/5 所以31/5≤m≤31/3 m是整数 所以m=7,8,9,10

1年前 追问

3

garydai 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!