已知关于x,y的方程组{4x+3m=2 8x-3y=m}的解满足x>0,y<0,请你求出m的取值范围.

jk1983 1年前 已收到2个回答 举报

sgfsdhdfhgfjh 幼苗


4x=2-3m>0
m

1年前 追问

2

jk1983 举报

请问2*4x-m到4-6m-m<0是怎么算的?

举报 sgfsdhdfhgfjh

4x=2-3m 代入

zlt_0304 幼苗


x<-1
x-2<0,x+1<0
所以2-x-(-x-1)<2
2-x+x+1<2
3<2
不成立
-1<=x<=2
x-2<=0,x+1<=0
则2-x-(x+1)=2-x-x-1<2
2x>-1
所以-1/2x>2
x-2>0,x-1>0
则x-2-(x+1)<2
-3<2,成立
所以x>2
所以x>-1/2


2