m为何值时,方程组4x+3m=2 8x-3y=m的解为x>0,y

zhenfanren11 1年前 已收到1个回答 举报

怕怕小西瓜 幼苗


4x+3m=2
4x=2-3m
x=(2-3m)/4
当x>0时,(2-3m)/4>0
2-3m>0
3m


4