m为何值时,方程组2x+my=4 x+4y=8的解满足:(1)x.y都是正数; (2)x.y都是正整数

f13588 1年前 已收到2个回答 举报

gurge 幼苗


2x+my=4
x+4y=8
联立两式可得x=(16-8m)/(8-m),y=12/(8-m)
(1)x.y都是正数
则(16-8m)/(8-m)>0且12/(8-m)>0 可知m


1

蓝色的泉 春芽


方程组2x+my=4 (1);x+4y=8(2);将(2)式变成x=8-4y(3)
代入(1)式可得16-8y+my=4可变成y=12/(8-m)(4)
将(4)式代入(3)式可得x=8-12/(8-m)=(52-8m)/(8-m)(5)
要满足条件(1),则可由(4)式分母得到m<8,由(5)式分子得到m<6.5,可知m<6.5时满足条件(1);要满足条件(2),则在条件...


1