当m为何值时,方程组x+y=3m,x-y=5m的解满足方程2x+3y=13拜托了各位

luckman1686 1年前 已收到1个回答 举报

小虫荣荣 花朵


x+y=3m,x-y=5m两式相加得2x=8m,所以x=4m代人x+y=3m得:y=-m 所以2x+3y=8m-3m=13,所以m=13/5


2