当a为何值时,方程组3x+5y-a=2,2x+3y-a=0的解是方程2x-4y=4的解?

月下推门 1年前 已收到1个回答 举报

妮子妞 幼苗


3x+5y-a=2 3x+5y=a+2 (1)
2x+3y-a=0 2x+3y=a (2)
(1)*2-(2)*3 得
y=4-a 代入(2)
x=2a-6
把x,y 代入2x-4y=4
2*(2a-6)-4*(4-a)=4
解得 a=4


1