已知满足方程组3x+5y=m+2,2x+3y=m的x,y的值的和等于2,求m^2-2m+1的值

已知满足方程组3x+5y=m+2,2x+3y=m的x,y的值的和等于2,求m^2-2m+1的值
已知x,y满足方程组3x+5y=m+2,2x+3y=m的值,x,y的和等于2,求m^2-2m+1的值
见上帝去吧 1年前 已收到3个回答 举报

水中流沙 幼苗


3x+5y=m+2
2x+3y=m
x+y=2
所以y=2-x
代入2x+3(2-x)=m
3x+5(2-x)=m+2
得到m=6-x
m=8-2x
所以6-x=8-2x
x=2
所以代入就可以知道所求的值了.
小家伙肯定是上课没有好好听讲,作业不好好做,自己可以多练习啊,这完全是一个熟练度的问题.加油!


2

小龙女GZ 幼苗


x、y的和等于2
3x+5y=2
所以3x+5y=3(x+y)+2y=6+2y=2
所以y=-2
x=4
所以2x+3y=m=8-6=2
O(∩_∩)O~


2

aa54423 幼苗


3x+5y=m+22x+3y=mx+y=2所以y=2-x代入2x+3(2-x)=m 3x+5(2-x)=m+2得到m=6-x m=8-2x所以6-x=8-2x x=2y=0
代入就可以知道所求的值了


1