当m为何值时,方程组5x+y=12,x-my=9的解x,y互为相反数.

龟仁小米 1年前 已收到1个回答 举报

醉清风_宇 幼苗


5x+y=12
x+y=0
解得x=3,y=-3
代入x-my=9得
3+3m=9
所以m=2


1