A取何值时,方程组2X+3Y=2A,3X-2Y=A-1的解满足XY大于0

A取何值时,方程组2X+3Y=2A,3X-2Y=A-1的解满足XY大于0
大家帮帮忙,
要算式啊
liulibing 1年前 已收到2个回答 举报

h84c3x 春芽


2X+3Y=2A
3X-2Y=A-1 解方程
X=(7A-3)/13>0
Y=(16A+2)/13>0 解不等式
解得结果是:A>(3/7)


2

wangle1979 幼苗


先把A当已知数,分别解出x,y,然后xy>0就可求出A的值。


0