K为何值时,方程组2x+3y=11-k x+y=6-k的解也是二元一次方程3x+y=5的解

piglet0516 1年前 已收到2个回答 举报

云在我天空 春芽


2x+3y=11-k
x+y=6-k
x+2y = 5
3x+y = 5
x = 1,y = 2
代入
1+2=6-k
k = 3


10

长大的标准02 幼苗


将2x+3y=11-k
与x+y=6-k消去k得
x+2y=5
与3x+y=5联立解得
x=1
y=2
所以k=3


1