当a在什么范围取值时,方程组2X+3Y=2a 3X-2Y>a-1的解都是正数

当a在什么范围取值时,方程组2X+3Y=2a 3X-2Y>a-1的解都是正数
请给出演算过程
顶贴yy 1年前 已收到1个回答 举报

tom125126 幼苗


4X+6Y=2a 9X-6Y>3a-3
所以13X>5a-3>=0 所以a>=0.6
6X+9Y=6a 6X-4Y>2a-2
所以0==0.6


10