若关于x y的二元一次方程组2x+3y=m,3x+2y=m+2的解满足x+y=12,求实数m的值

alangliang1977 1年前 已收到2个回答 举报

我云佐 幼苗


{2x+3y=m (1)
3x+2y=m+2 (2)
x+y=12 (3)
(2)-(1)得 x-y=2 (4)
(3)+(4)得 2x=14
x=7
x=7代入(3)得y=5
x=7,y=5代入(1)得
m=29


4

草草004 幼苗


2x+3y=m
3x+2y=m+2
5x+5y=2m+2=5*12=60
m+1=30
m=29


1