若关于x y的二元一次方程组2x+3y=m+1 4x+3y=m-1 的解满足x>y,求m的取值范围

若关于x y的二元一次方程组2x+3y=m+1 4x+3y=m-1 的解满足x>y,求m的取值范围
速求
戒夜 1年前 已收到1个回答 举报

etio 幼苗


2x+3y=m+1 (1)
4x+3y=m-1 (2)
(2)×5-(1)×7
20x+15y-14x-21y=5m-5-7m-7
6x-6y=-2m-12
x>y则6x>6y
所以6x-6y>0
所以-2m-12>0
2m


3