(2010•东莞一模)已知二元一次方程组2x+y=7x+2y=8,则x-y=______.

i不知风寒 1年前 已收到1个回答 举报

莫让金樽空对月 幼苗


解题思路:方法一:首先解二元一次方程组,解得x、y,然后求得x-y;方法二:直接让两个方程相减,即可求解.

方法一:

2x+y=7
x+2y=8,
解这个方程组得:

x=2
y=3,
∴x-y=-1.
方法二:两个方程相减,得
x-y=-1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 注意解决此题的简便方法,渗透整体思想.


2