已知a是实数,关于x、y的二元一次方程组2x−3y=5ax+2y=1−2a的解不可能出现的情况是(  )

已知a是实数,关于x、y的二元一次方程组
2x−3y=5a
x+2y=1−2a
的解不可能出现的情况是(  )
A.x、y都是正数
B.x、y都是负数
C.x是正数、y是负数
D.x是负数、y是正数
ff已经被注了 1年前 已收到1个回答 举报

等风花雪月 幼苗


解题思路:利用加减法求出关于x、y的二元一次方程组
2x−3y=5a
x+2y=1−2a
的解(用含a的代数式表示),再根据A、B、C、D所述列出不等式组,解集不存在的即为正确答案.

2x−3y=5a①
x+2y=1−2a②,
②×2-①得,7y=2-9a,y=[2−9a/7]③,
③代入②得,x=1-2a-2y=1-2a-2×[2−9a/7]=[4a+3/7].
A、


2−9a
7>0

4a+3
7>0,解得-[3/4]<a<[2/9],故本选项错误.
B、


2−9a
7<0

4a+3
7<0,解得a>[2/9],a<-[3/4],无解,故本选项正确.
C、


2−9a
7>0

4a+3
7<0,解得a<-[3/4],故本选项错误.
D、


2−9a
7<0

4a+3
7>0,解得a>[2/9],故本选项错误.
故选B.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的解,同时涉及方程组的解集,计算量大,解答时要仔细认真.


2