若关于x,y的二元一次方程组2x-y=5ax+by=-1和3x+2y=112ax+3by=3的解

若关于x,y的二元一次方程组2x-y=5ax+by=-1和3x+2y=112ax+3by=3的解
同,求a,b的值
luotianjia 1年前 已收到1个回答 举报

perfectc 幼苗


2x-y=-1 y=2x+1
3x+2y =3
3x+2(2x+1)=3
7x+2 =3
x =1/7
y=2x+1=9/7
代入方程组
(5/7)a+(9/7)b=-1 16a+(27/7)b=3
9b=-(7+5a)
带入方程
16a+(27/7)b=3
16a-(3/7)*(7+5a)=3
16a-3+15/7a=3
(16+7/15)a=6
a=90/247
9b=-(7+5a)
b=-(7/9+50/247)
a=90/247 b=-(7/9+50/247)
☆☆☆☆☆☆☆☆
★★ ★ ★★
☆☆ ☆☆
★★ ★★
☆☆ ☆☆
★★ ★★
☆☆ ☆☆
★★ ★★
☆☆


9