m为何值时,二元一次方程组2x+y=5m,2x-y=7m的解满足方程1/3x-2y=5

沙漠里的人911 1年前 已收到3个回答 举报

kanxiaohui 幼苗


两式相加得,4x = 12m,x = 3m
两式相减得,2y = -2m,y = -m
因为满足方程x/3 - 2y = 5
代入得,m + 2m = 5,所以m = 5/3

1年前 追问

7

沙漠里的人911 举报

两个方程相加的的过程是怎样,我就是不明白这点

举报 kanxiaohui

2x + y = 5m 2x - y = 7m 等式左边和左边相加,右边和右边相加,消去y 同样的,相减,就可以消去x

愉慷 幼苗


2x+y=5m(1)
2x-y=7m(2)
(1)+(2)得4x=12m x=3m
(1)-(2)得2y= -2m y= -m
将 x=3m y= -m代入1/3x-2y=5得 1/3*3m-2*(-m)=5
...


2

冰棒80 幼苗


2x+y+2x-y=12m 4x=12m x=3m
2x+y-(2x-y)=-2m 2y=-2m 那么原方程化为 :m+2m=5 m=5/3 给个好评吧!


1