(1)如果二元一次方程组2x−y=3x+4y=0的解是x=ay=b,求a+b的值.

(1)如果二元一次方程组
2x−y=3
x+4y=0
的解是
x=a
y=b
,求a+b的值.
(2)解方程组:
3x−2y=4
2x+3y=7
zxxfv 1年前 已收到1个回答 举报

sslgh 幼苗


解题思路:(1)将两方程相加,得到3x+3y=3,即x+y=1,将x=a,y=b同时代入x+y=1即可求出a+b的值.
(2)①×3,②×2,两式相加即可解答.

(1)

2x−y=3①
x+4y=0②,
①+②得,3x+3y=3,
两边同时除以3得,x+y=1,
将x=a,y=b同时代入x+y=1得,a+b=1.

(2)

3x−2y=4①
2x+3y=7②
①×3得,9x-6y=12③;
②×2得,4x+6y=14④;
③+④得,13x=26,
解得x=13,
将x=13代入①得,3×13-2y=4,
y=[35/2].
所以方程组的解为

x=13
y=
35
2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程组和二元一次方程组的解,要熟悉加减法、代入法;同时要理解方程组的解符合方程组中的两个方程.


10