二元一次方程3x+4y=2 7x+4y=6

眼泪有声 1年前 已收到1个回答 举报

玫若雪 幼苗


3x+4y=2 (1)
7x+4y=6 (2)
(2)-(1)
4x=4
所以
x=1
y=(2-3x)/4=-1/4


2