m取何整数值时,方程组2x+my=4,x+4y=1 的解x和y都是整数?

谷谷吖 1年前 已收到2个回答 举报

banky112 幼苗


x=1-4y,带入得(m-8)y=2,
=>(m-8)|2
=>m-8=1、2、-1、-2
=>m=9、10、7、6


2

LILY0721 幼苗


将两式联立解出
y=-2/(8-m)
x=(16-m)/(8-m)
要是y为整数,则m=7,6,9,10
带入x验证都满足条件
则当m=7,6,9,10时x和y都是整数。


3